II Congresso Regionale SIEOG

 Società Italiana di Ecografia Ostetrica e Ginecologica e Metodologie Biofisiche Ospedale Buccheri La Ferla Fatebenefratelli – Palermo  

Presidente onorario del congresso: Prof. Dario Paladini
Presidenti del congresso:
Dott.ssa Maria Rosa D’Anna, Dott. Giuseppe Cali
Data:
8-9 febbraio 2013
Luogo:
Palermo, San Paolo Palace Hotel

Scarica il Programma Scientifico

PROGRAMMA SCIENTIFICO Venerdì 8 febbraio 2013 18.45 Presentazione del Congresso – G Calì, N Chianchiano, MR D’Anna, D Paladini 19.00 Lettura magistrale L’uso e “misuso” dell’ecografia 3D in ostetricia – D Paladini 19.30 Chiusura della prima giornata Sabato 9 febbraio 2013

I SESSIONE – NUOVE PATOLOGIE IN OSTETRICIA Presidente: E. Cittadini Moderatori: M.R. D’Anna, G. Ettore 08.30 Screening del primo trimestre: solo cromosomopatie o altro? – F Orlandi 08.45 Scar pregnancy – G Calì 09.00 Placenta accreta – P Martinelli 09.15 Anomalie d’inserzione del cordone – G Canzone 09.30 Discussant: A. Bucolo, L. Lo Presti, E. Maresi

II SESSIONE – FLUSSIMETRIA IN OSTETRICIA E GINECOLOGIA Presidente: V. Giambanco Moderatori: C. Tiberio, R. Venezia 10.00 Flussimetria nella gravidanza gemellare monocoriale – N Chianchiano 10.15 Flussimetria uterine nelle gravidanze ad alto rischio – G Conoscenti 10.30 Timing del parto nei feti IUGR – T Frusca 10.45 Valore diagnostico dell’esame anatomopatologico della placenta nella restrizione della crescita fetale – G Ottoveggio 11.00 Discussant: S Bennici, F Labate, R D’Anna

III SESSIONE MALFORMAZIONI FETALI AD ESITO INCERTO: QUALE COUNCELING? Presidente: G. Monni Moderatore: G. Calì, F. Taddei 11.30 Ventricolomegalie lievi – V D’Addario 11.45 Anomalie della fossa cranica posteriore – P Volpe 12.00 Patologie polmonari – G Damiani 12.15 Patologie renali – E Viora 12.30 Femore corto ed altro – M Lituania 12.45 Discussant: E De Grazia, A Tarascio, L. Triolo

IV SESSIONE ECOGRAFIA IN SALA PARTO Presidente: A. Perino Moderatori: M. Petronio, S Caudullo 15.00 Esiste un ruolo dell’ecografia nel management dell’induzione del travaglio – F Labate 15.15 L’ecografia nel travaglio attivo: indicazioni, tecnica e utilità – T Ghi 15.30 Ecografia nel III stadio e nel postpartum: indicazioni e ruolo clinico – G Spanò 15.45 Discussant: G Giannone, A Maiorana, S Incandela

V SESSIONE ONCOLOGIA GINECOLOGICA Presidente: P. Scollo Moderatori: L. Alio, G. Bavetta 16.15 Sonoisterografia e sanguinamenti uterini anomali – AC Cannizzaro 16.30 Stadiazione ecografica dei carcinomi uterini – A Di Legge 16.45 Stadiazione ecografica del carcinoma ovarico – G Calvo 17.00 I mezzi di contrasto in ginecologica – C Exacoustos 17.15 Discussant: D Gueli Alletti, G La Ferrera, L Giambanco 17.45 Test di valutazione dell’apprendimento

Segreteria organizzativa
BGE Eventi & Congressi Via G. Bonanno, 61 – 90143 Palermo
Tel. 091/306887 Fax 091/6260945
Email:
info@bgeventi.com
Website:
www.bgeventi.com

   

Copyright © Theramex 2018

Entra con le tue credenziali

o    

Ha dimenticato i dettagli?

Create Account